Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Интер» приблизился к «Юве», но вряд ли выиграет Серию А. Есть проблемы с защитой и системой Конте

Клещенок не верит в «Интер».

«Интер» приблизился к «Юве», но вряд ли выиграет Серию А. Есть проблемы с защитой и системой Конте

«Юве» провел средний год, устроил мощную встряску и в новый сезон вошел с тренером-дебютантом, у которого не было времени на постановку идей – пауза не оставила шансов. Впервые за семь-восемь лет будущее в Серии А не кажется предопределенным. А «Интер» выглядит главным из тех, кому по силам изменить историю.

Миланцы отработали на рынке так, словно чемпионат выигрывают летом. Раньше такой подход не сильно им помогал, но сейчас времена Маротты, а не Моратти. В трансферах «Интера» есть система. Команда действительно стала сильнее.

«Интер» оформил статусные трансферы. Теперь есть по два игрока на позицию

«Интер» приблизился к «Юве», но вряд ли выиграет Серию А. Есть проблемы с защитой и системой Конте

Прошлый сезон определил главные проблемы миланцев. Рядом со Шкриньяром играл неуверенный 20-летний Бастони, на правом фланге – Кандрева и Мозес. Топового Сенси, легко закладывающего зидановскую рулетку в центре штрафной, менял Гальярдини – полузащитник, который промахивается с трех метров. За Лукаку сидел Эспозито.

«Интеру» не хватало равномерного распределения качества – мастера играли с середняками. Некоторые позиции проседали. Нападению, полузащите и левому флангу не хватало глубины. Защите и правому краю – класса.

Недостатки неприятно совпали с кризисной экономией. В это окно «Интер» ограничился самым необходимым – и в этом направлении отработал по полной. Теперь справа есть Ашраф Хакими – возможно, лучший атакующий латераль в мире. В полузащиту украли Видаля и забрали Раджу. Слева вернулся Перишич, пришел Коларов – он может сыграть и в центре защиты. В атаку выкупили воспитанника Пинамонти – он забил 7 голов в прошлом сезоне.

Теперь у «Интера» есть по два игрока почти на любой позиции.

«Интер» приблизился к «Юве», но вряд ли выиграет Серию А. Есть проблемы с защитой и системой Конте

«В прошлом сезоне разницу сделала нехватка техники и динамики, – анализировал бывший тренер Коррадо Оррико в эфире Sky Sport. – В каждой линии у «Интера» играл кто-то без опыта. Коларов и Видаль частично решили эту проблему. Возвращение Перишича было необходимо. Если вы отдаете сопернику территорию, то нуждаетесь в индивидуально сильных латералях – они должны врываться на чужую половину и ускорять игру. «Интер» стал полноценнее и аутентичнее, больше соответствует видению Конте».

Все это впечатляет. Но важен один нюанс. «Интер» не случайно слился с борьбы за Тонали. Никаких прокрастинирующих талантов, никаких ожиданий – только уровень здесь и сейчас, возврат даже тех, кого списали всего год назад и кто рассыплется прямо на поле через сезон-два. Маротта наверняка видит, что скоро придется снова выйти на рынок – с тоннами денег в мешке. Но в клубе чувствуют, что перестроечный «Юве» рядом. И не хотят упускать шанс.

Маротта пошел all-in, поставил все на сине-черное. Это позиция слабого. Режим сейчас-или-никогда еще не приносил «Интеру» пользы. Во времена Массимо Моратти он считался трансферным стандартом миланцев – и именно тогда они выдали самый длинный период без скудетто.

Закупочная кампания «Интера» впечатляет именами и статусом. Но к ней все равно много вопросов.

«Интер» решил не все проблемы. И, кажется, готов добавить новые

«Интер» приблизился к «Юве», но вряд ли выиграет Серию А. Есть проблемы с защитой и системой Конте

Сейчас уже неважно, помешала экономия или что-то еще, но Беппе Маротта отработал на рынке не так мощно, как кажется. «Интер» действительно ограничился только самым необходимым, не решил несколько очевидных проблем и как минимум в одной линии зависит от формы и настроения лидера – а в нескольких других усиление больше витринное.

«Интер» закончил прошедший сезон первым по пропущенным, но статистика не должна обманывать – конкурировать было не с кем. Защита миланцев вовсе не выглядела монолитом. Диего Годин долго и трудно вписывался и даже на лучшем отрезке мало напоминал гранитный утес из «Атлетико». Шкриньяр потерялся в схеме с тремя защитниками. Бастони периодически привозил.

Ненадежная структура держалась на Стефане де Врее. Он играл в центре, командовал двумя другими защитниками и страховал их, а когда и он оказывался бессилен – включался Ханданович. Все это требовало корректировки, но менеджмент «Интера», кажется, обманулся приятной статистикой пропущенных: отпустил Година, вот-вот избавится от Раноккьи и торгуется с «Тоттенхэмом» по Шкриньяру. Это обещает проблемы.

«Интер» приблизился к «Юве», но вряд ли выиграет Серию А. Есть проблемы с защитой и системой Конте

Маротта уничтожает глубину в ключевой линии. Сейчас в ростере «Интера» осталось всего четыре профильных центрбека, один из которых – Раноккья, – двумя ногами в дверях. Остаются три игрока на три места и два универсальных фулбека про запас – Д’Амброзио и Коларов. Если учесть, что оба ненадежны и косячат, а Шкриньяр может уйти – расклад получается очень неубедительный. Правда, «Интер» присмотрел вместо словака Николу Миленковича, но Милан даже в худшем сезоне смотрелся сильнее флорентийского серба – то есть его уход в любом случае ведет к падению качества.

«Шкриньяр впечатляет – кажется, он понемногу адаптируется к игре в три защитника, – анализировал Массимо Амброзини в эфире Sky Sport. – Поэтому переговоры с «Тоттенхэмом» удивляют меня. Чтобы отказаться от такого игрока, нужна достойная альтернатива, но я не думаю, что «Интер» нашел кого-то лучше Шкриньяра. Милан очень силен. Ему комфортнее в четыре защитника, но в последний месяц он прибавил в игре в три».

«Фиорентина» в первом же туре вскрыла проблемы миланцев. «Виола» создавала остроту каждый раз, когда выбиралась в атаку, забить могла гораздо больше итоговых трех и потеряла очки только из-за разницы в скамейке и классе. Первый гол «Интер» пропустил из-за ошибки Д’Амброзио, который пустил форварда за спину; Коларов остался один против двоих и проиграл борьбу – хотя сыграл так, словно вообще не боролся. Во втором голе Бастони ошибся с подстраховкой: слишком сблизился с защитником и открыл пространство по центру – Рибери выкатил ворвавшемуся Кастровилли.

«Интер» приблизился к «Юве», но вряд ли выиграет Серию А. Есть проблемы с защитой и системой Конте

Третий мяч показал проблемы Бастони в чтении игры: он зачем-то опустился за Влаховичем, уничтожил линию и подарил сопернику коридор для разрезающего паса и пространство для рывка. Коларов пропустил забегание Кьезы.

«Интер» приблизился к «Юве», но вряд ли выиграет Серию А. Есть проблемы с защитой и системой Конте

Фактически «Интер» идет в сезон с расчетом на то, что Де Врей повторит исключительный прошлый год. К остальным линиям вопросов меньше, но в контексте чемпионских амбиций важно проговорить одну вещь: центр и нападение прибавили в основном в глубине, а не в уровне. Сенси, Барелла и Брозович были достаточно хороши для того, чтобы обойтись без Раджи и Видаля. Новички добавили вариативность и опыт, но не дали значительного скачка качества.

К тому же рынок «Интера» еще не закрылся. Даже если исключить молодежь, в ростере Конте остается 27 игроков. Очевидно, что уйдет не только Раноккья. Инсайдеры настойчиво выгоняют Брозовича и Весино, есть сомнения по Наингголану. «Интер» углубил состав и в этом плане сравнялся с «Ювентусом», но через неделю – когда закроют окно, – основа и скамейка могут быть уже не такими равнозначными.

Система Конте быстро упирается в потолок. У «Интера» мало потенциала для роста

Антонио Конте умеет давать результат. Он выигрывал лигу с каждой командой, у которой был шанс (кроме «Сиены» в Серии B – тогда отстал на два очка), и всегда побеждал с ходу – в первом полном сезоне. На следующий год обычно начинались проблемы – если, конечно, Антонио вообще оставался на следующий год.

«Интер» приблизился к «Юве», но вряд ли выиграет Серию А. Есть проблемы с защитой и системой Конте

Его плюсы давно известны. Как и его минусы. Система Конте жестко дозирует творчество и потому очень методична. Она легко ставится, быстро дает результат и вскоре упирается в потолок, пробить который получается не всегда: трансферный рынок тоже обусловлен запросами Конте и редко поставляет индивидуальностей, способных на нестандарт. Очень скоро соперники считывают его игру и находят надежный противовес, но стагнация начинается еще раньше – монотонная система исчерпывает себя.

Есть всего два способа решения проблемы. «Юве» обошелся инъекцией креатива и качества – купил Тевеса и Льоренте. Не сделав этого, туринцы рисковали третий сезон провести на уровне первых двух – и тогда вместо рекордного года со 102 баллами вполне могли уступить титул «Роме».

Мы уже разобрали, что вирусное лето не очень способствует трансферной революции. «Интер» точно стал глубже, возможно, сильнее – но не настолько, чтобы покрыть разницу с «Юве» и заодно компенсировать возможный застой. Впрочем, есть и другой путь решения проблемы – внутренний рост. В Турине он когда-то выразился в прогрессе Погба: Поль сильно прибавил и набрал 18 баллов по гол+пас в рекордном сезоне. Вопрос только в том, есть ли у команды нереализованный потенциал.

«Интер» в прошлом году если и не добрался до пика, то остановился неподалеку, и сейчас больше тянет на команду, которую ждет постепенная рецессия. Большая часть основы уже прошла свой пик. Брозович и Де Врей демонстрируют максимум несколько лет – от них точно не стоит ждать взрыва. Сенси вряд ли может еще лучше, чем осенью – а его осенняя версия превосходит сегодняшнего Видаля. Лукаку не начнет забивать топам.

«Интер» приблизился к «Юве», но вряд ли выиграет Серию А. Есть проблемы с защитой и системой Конте

В миланском 3-4-1-2 (3-5-2, если без Эриксена) есть всего несколько позиций с потенциалом качественного роста по сравнению с прошлым сезоном:

  • дальнейший прогресс Бастони и возвращение Шкриньяра на обычный уровень – но Милана могут продать, а итальянец вряд ли прибавит резким скачком: защитники обычно развиваются плавно;

  • взрослеющий и уже матерый Барелла;

  • Лаутаро;

  • Эриксен.

Датчанин – главный внутренний трансфер «Интера». Очень многое зависит от того, как Кристиан адаптировался к новой лиге, но еще больше – от Антонио Конте. Он ведь не зря отказывался от Эриксена раньше: Антонио не видит пользы в плеймейкерах под нападающими и всегда играет без них. Если Эриксен не прибавит, у «Интера» очень мало простора для внутреннего роста.

«Интер» приблизился к «Юве», но вряд ли выиграет Серию А. Есть проблемы с защитой и системой Конте

***

Проговорим еще раз. «Интер» действительно прибавил и приблизился к «Ювентусу». И у него есть реальный шанс на скудетто. Команда готова к игре в нескольких турнирах, глубокой ротации и экономии энергии на дистанции. И вполне возможно, что у миланцев все получится, даже если они и не покрыли разницу в общем уровне: «Юве» в этом году и правда непредсказуемый и может сам отдать титул.

Но против такого расклада есть еще один аргумент. Антонио Конте – не слишком уживчивый тренер. Он всего дважды оставался в клубе на второй полный год и уже приблизился к продолжению традиции в «Интере». В клубе его не любят. Терки между ним и боссами вошли в привычку.

Отставка посреди гонки – почти всегда ошибка, а в случае с «Интером» риск еще больше. Выше я уже говорил, что Маротта все поставил на этот сезон. Клуб купил не просто возрастных игроков – он набрал очень специфичный состав. Это команда под Конте. Ее очень сложно перестроить в 4-3-3, 4-2-3-1 и так далее. Она годится всего для нескольких схем. Потенциальная и вовсе не невероятная ссора с увольнением по ходу сезона почти наверняка выбьет «Интер» из гонки. Если у него и есть шанс сегодня, то только с Конте.

Концерт «Интера» и «Фиорентины»: 37-летний Рибери – хэдлайнер. А еще был дебют Видаля и победный гол миланцев на 89-й

Будет ли «Ювентус» чемпионом 10-й раз подряд? Трое из четырех наших спецов по Серии А думают, что нет

***

Телеграм автора

Подписывайтесь, не пропустите новые тексты!

Фото: Gettyimages.ru/ Emilio Andreoli / Stringer Фото: globallookpress.com/Alexander Hassenstein – UEFA, Giuseppe Zanardelli/Lapresse, Piero Cruciatti/Keystone Press Agency, www.imagephotoagency.it via www./www.imago-images.de, Panoramic/Keystone Press Agency, Lm/Fabrizio Carabelli

Источник: sports.ru

Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий