Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Минск ожидает возобновления транспортного сообщения с Россией

© Sputnik / Виктор Толочко / Пункт пропуска Редьки-Красная горка на трассе М1 на белорусско-российской границе

Минск ожидает возобновления транспортного сообщения с Россией

. Москва и Минск договорились, что транспортное сообщение между странами возобновят в ближайшее время. Об этом сообщил белорусский премьер Роман Головченко после встречи с председателем российского правительства Михаилом Мишустиным в Москве.

«Мы поднимали этот вопрос», — сказал Головченко.

Он добавил, что российская сторона мониторит ситуацию, исходя из эпидемиологической обстановки. Белорусский премьер отметил, что пока в Москве не называют точных сроков и «просят подождать официального решения».

Ранее российский посол в Минске Дмитрий Мезенцев сообщил, что границы между странами откроют этим летом. В свою очередь, посол Белоруссии Владимир Семашко говорил, что речь может идти о конце июля — начале августа.

Мезенцев подчеркивал, что дипломаты обеих стран не должны оказывать давление на главного санитарного врача Белоруссии и на Роспотребнадзор — даже невольно.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила пандемию коронавируса в мире. Соседи Белоруссии, включая Россию, ввели ограничения на передвижения граждан и въезд иностранцев. Москва остановила свободное пересечение границ страны с 16 марта.

Белоруссия же не стала вводить ограничения на передвижение граждан. В стране решили бороться с инфекцией очагово, выявляя и изолируя инфицированных и их контакты. Вместе с тем для прибывающих в республику из государств, где выявлены случаи COVID-19, действует двухнедельный карантин.

Число зафиксированных случаев инфицирования коронавирусом COVID-19 в Белоруссии за сутки выросло на 155 и достигло 65 269. Скончались шесть пациентов, всего умерших 474.

Ранее максимальный суточный прирост в стране достигал плюс 973 инфицированных пациента, но в последнее время наблюдается тенденция к снижению этого показателя до менее 200. Президент Белоруссии Александр Лукашенко 2 июля заявил, что республика уже одержала победу над коронавирусной инфекцией, однако по-прежнему не снижает градус борьбы с ней.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Источник: ria.ru

Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий