Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Посол в Белграде назвал ключевые темы визита Лаврова в Сербию

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ / Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

Посол в Белграде назвал ключевые темы визита Лаврова в Сербию

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото

Вопрос самопровозглашенной республики Косово будет одним из ключевых в ходе предстоящего визита главы МИД РФ Сергея Лаврова в Сербию, заявил посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко.

Приезд министра иностранных дел России в Белград намечен на 18 июня. В ходе визита ожидаются его встречи с президентом страны Александром Вучичем и главой МИД Ивицей Дачичем.

«Сербия всегда будет иметь поддержку России в решении вопроса Косово. Он будет одним из ключевых в ходе визита Сергея Лаврова 18 июня, согласно нынешней подготовке визита», — заявил посол РФ в эфире национального телевидения Сербии.

Боцан-Харченко отметил, что это будет первый зарубежный визит российского министра иностранных дел после пандемии COVID-19,» что является значимым символом».

По словам дипломата, в Москве есть обеспокоенность в связи с отсутствием предложений и готовности восстановить диалог между руководством Сербии и косовоалбанскими властями «на основании одинакового подхода к Белграду и Приштине». «С необходимым давлением на Приштину и с учетом и уважением интересов Сербии в рамках международного права и резолюции 1244 Совбеза ООН», — подчеркнул глава российского диппредставительства.

Источник: ria.ru

Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий