Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Джокович опасен: выступал против вакцин, рекламировал медицинского мошенника и провел турнир, ставший очагом заражения

Новак Джокович – великий теннисист. У него безумное влияние на эволюцию игры, на корте он делает то, чего до него не делал никто. И, скорее всего, он закончит карьеру с рекордом по победам на турнирах «Большого шлема» (сейчас у него 17, у Надаля – 19, а у Федерера – 20).

Невозможно спорить, что Джокович-теннисист – уникальное и историческое явление, невозможно не уважать его талант и работоспособность. Но, господи, как же тупо провел три месяца карантина Джокович-человек.

Джокович опасен: выступал против вакцин, рекламировал медицинского мошенника и провел турнир, ставший очагом заражения

Последнее фиаско – его адриатическое турне. Новак организовал серию благотворительных турниров в Сербии (играли 13-14 июня), Хорватии (играли 20-21 июня), Боснии и Герцеговине (собираются играть 3-4 июля). Цель турниров на Балканах была благородной – собрать деньги, чтобы помочь людям.

Но из Хорватии минимум два игрока – Григор Димитров и Борна Чорич – уехали с коронавирусом. И этого можно было бы избежать, если бы сами теннисисты и в первую очередь организаторы во главе с Новаком были чуть ответственнее и разумнее.

Турнир мог стать иллюстрацией того, что теннис – идеальный спорт для эпохи пандемии. Да, на уровне больших профессиональных турниров он сталкивается с проблемами: игроки слетаются со всего мира и должны постоянно путешествовать, их очень много, у них большие команды и так далее.

Но на уровне небольших соревнований на ограниченной территории теннис прекрасен. Он бесконтактный, игроки почти все время находятся друг от друга далеко, есть все условия для минимизации заражения – поэтому во многих странах его причисляют к числу безопасных занятий.

Нужно только соблюдать меры предосторожности, о которых, например, рассказала американский политик, хихикая от двусмысленного слова balls. И в таких условиях, наверное, можно даже пускать зрителей на трибуны – при социальной дистанции.

Турниры Джоковича могли стать образцом осторожности и здравого смысла, но превратились в праздник безумия: постоянные обнимашки, неконтролируемые толпы зрителей, тусовки игроков в ночных клубах. И все это несмотря на то, что Димитров, например, прилетел в Белград прямо из США – мирового центра пандемии. 

Джокович опасен: выступал против вакцин, рекламировал медицинского мошенника и провел турнир, ставший очагом заражения

Джоковича спрашивали, почему турниры проводятся так беспечно. Он отвечал, что власти Сербии и Хорватии разрешили и не везде кризис такой жесткий, как в США. Но это не совсем правда – в Сербии, например, рекомендовали соблюдать метровую дистанцию и не трогать друг друга.

Появилась новость, что уже после сообщения о заражении Димитрова Джокович уехал из Задара без анализа на коронавирус – потому что хорошо себя чувствовал и не испытывал симптомов. И это тоже якобы разрешили власти – медицинская служба округа Задар, с которой организаторы постоянно консультировались.

И тут мы сталкиваемся с важным моментом. Доверие к организаторам адриатического турне подорвано хотя бы тем, что за несколько часов до новостей об отказе Джоковича они обещали, что всех обязательно проверят в тот же вечер. Но даже если власти так позволили проводить турнир и тестирование после заражения, разрешенное и правильное не всегда одно и то же.

Сербский Sport Klub сообщил, что другие игроки сдали анализы в Задаре – и именно они выявили вирус у Чорича (с которым Димитров обнимался в субботу), фитнес-тренера Димитрова, фитнес-тренера Джоковича и еще нескольких человек. А сам Новак – президент Совета игроков ATP, один из организаторов и лицо турнира – уехал в Белград и только там связался с врачом.

Джокович должен быть лидером – или хотя бы им притворяться. Даже если он считает коронавирус не самой опасной болезнью, он должен понимать, как все это выглядит. Должен понимать: его обвинят в том, что он подставил других людей. И не только теннисистов-миллионеров, но и простых зрителей, всех, кого мог встретить по дороге в Белград, всех в окружении – и в окружении своего окружения.

Джокович опасен: выступал против вакцин, рекламировал медицинского мошенника и провел турнир, ставший очагом заражения

Аргумент «власти разрешили» не работает еще и потому, что Джокович не боится авторитетов и властей. В начале кризиса он высказался против обязательной вакцинации от коронавируса – потому что не хочет колоть поспешно сделанный препарат с неизученными побочными эффектами.

Но эту вполне разумную мысль он оформил так абстрактно, что получилось, будто он против всех вакцин вообще. Естественно, журналисты подняли панику, требовали пояснений. И он их дал – только ничего в них не пояснил: «Я интересуюсь здоровьем и потрачу очень много времени на изучение того, как мы можем усилить метаболизм для наиболее эффективной защиты против вторжения таких врагов, как коронавирус». Хотя если бы меня назвали антиваксером, когда я только против использования непроверенной вакцины, я бы сделал все, чтобы донести эту мысль.

Джокович против вакцины от коронавируса – и, возможно, всех прививок. Альтернативные идеи уже вредили его карьере

Готовность плыть против течения Джокович доказал и серией лайвов в инстаграме с Шервином Джафари – антинаучным человеком, который заявлял об опасности 5G и wi-fi, вреде УЗИ во время беременности и аутизме из-за прививок против кори, эпидемического паротита и краснухи. Перед первой трансляцией серб сказал, что «мы можем многому научиться у этого человека».

Во время лайвов прививки и 5G они с Новаком не обсуждали. Зато мило поговорили о том, как позитивные эмоции меняют свойства воды на молекулярном уровне – ссылаясь на невоспроизводимое (а потому не вызывающее доверия у ученых) японское исследование.

Джокович не только дал этому человеку платформу для распространения идей – и в лайвах постоянно кивал и соглашался, раз в три слова называя его братом. Он еще давал ему рекламировать свои добавки – например, напиток «Золотой разум», который якобы стимулирует рост клеток мозга и улучшает связь сознания и тела. Всего за 50 долларов за бутылочку.

Серба не смутило даже то, что Джафари сам не верит в эффективность своего бреда. По крайней мере, на сайте его магазина написано, что «результаты не гарантированы» и «мы не несем ответственности за то, что информация на сайте может быть неточной, неполной или неактуальной». Более того, Джокович говорил, что они несколько лет сотрудничают в области питания и планируют выпускать что-то совместно.

Джокович опасен: выступал против вакцин, рекламировал медицинского мошенника и провел турнир, ставший очагом заражения

Все это особенно разочаровывает, потому что такие безответственные истории Джокович устраивает на фоне по-настоящему хороших и правильных поступков. Он жертвовал миллионы евро на борьбу с коронавирусом (надеюсь, не обязывая тратить их на «Золотой разум») и пытался помочь нерейтинговым игрокам, которые остались без денег. Но мутная позиция по вакцинам, реклама мошенника и теперь адриатический тур топят все хорошее.

Коронавирусные пиар-провалы далеко не первые в карьере Джоковича. Уже была история с гуру Пепе Имазом, который верит в левитацию; с поддержкой Джастина Гимельстоба, избившего человека (когда Новака пытались спросить об этом на «Уимблдоне», он ушел в защиту и обещал изучить дело. А потом не изучил и комментировать отказывался); с выступлениями против равных призовых для мужчин и женщин.

Но его победы все это затеняли – особенно для болельщиков, один из которых в воскресенье написал, что не бросит Новака, даже если тот «будет вводить детям раковые клетки». Неизвестно, что случится сейчас, но я бы на месте всех, с кем говорит серб, теперь по 10 раз обдумывал все его слова и предложения. Уж больно они опасные.

На турнире Джоковича вообще нет защиты от коронавируса. Димитров и Чорич заразились, в опасности все

Подписывайтесь на лучший инстаграм о теннисе

Фото: Gettyimages.ru/Morgan Hancock, Hector Vivas; REUTERS/Marko Djurica

Источник: sports.ru

Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий