Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

С днем рождения, Денис Тен!

Добрый день, друзья!

13 июня 1993 года в городе Алма-Ата, Республики Казахстан родился  замечательный человек, талантливый фигурист и великий сын своего народа — Денис Юрьевич Тен!  

С днем рождения, Денис!

С днем рождения, Денис Тен!

Денис  Тен  во  всех  своих  начинаниях  и  достижениях  всегда  будет  первым  и  пока  единственным фигуристом  в истории Казахстана:

завоевавшим медали Олимпийских игр (2014), чемпионатов мира (2013, 2015), континентального чемпионата (2015), зимней Универсиады (2017), зимних Азиатских игр (2011), а также этапов Гран-при по фигурному катанию. Завоевав золото на этапе Гран-при среди юниоров (2008), стал первым казахстанским фигуристом, выигравшим медаль турнира под эгидой ИСУ.

КП, чемпионат мира среди юниоров 2009г.

С днем рождения, Денис Тен!

ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=KjiIZNS5uB0

представлявшим Казахстан на трех Олимпиадах (2010г, 2014г, 2018г), первым фигуристом — одиночником из Казахстана, сумевшим пройти в финальную стадию соревнований на Олимпиаде. На Олимпийских играх 2010 года, Денис был самым молодым участником (16 лет) в мужском первенстве.

КП, чемпионат мира 2010.

 

ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=bOvelp8iG5A&feature=emb_logo

Эта короткая программа «Sing, Sing, Sing» Дениса в 2009 на этапе Гран-при в Китае и позже по сезону на чемпионате четырех континентов впервые открыла для меня молодого перспективного фигуриста и бесконечно талантливого артиста на льду. Пусть тогда не все получилось с прыжками, но дорожка шагов, эта шикарная дорожка шагов, сколько в ней музыкальности и вовлеченности от Дениса. Сразу бросается в глаза, что с детства он занимался музыкой и танцами, помимо фигурного катания. Как сказал один из комментаторов: «По первому движению головы видно, что парень музыкальный.»

Чтобы каждым движением головы, рук, тела так попадать в джазовые акценты и ритм такой непростой для интерпретации музыки, нужно быть весьма одаренным музыкально и обладать хорошим чувством конька и отличными навыками скольжения, которые не мешают телу двигаться в унисон каждому такту музыкального ряда даже в 16 лет.

Надеюсь, многие помнят знаменитый гала-номер Дениса под музыку Майкла Джексона, и этот шедевр он тоже катал в 16 лет.

ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=iWFAEyooXY0

Денис Тен, заслуженный мастер спорта Республики Казахстан, является:

— бронзовым призёром зимних Олимпийских игр 2014 года;

Выступления Дениса на Олимпийских играх доступны к просмотру только на Олимпийском канале (ссылка на КП: Olympics SP)

Какая все-таки классная короткая программа была у Дениса в Сочи, лично для меня по драматургии  она была на голову выше его произвольной постановки, возможно на это также повлияла и музыка. Не все получилось у Дениса с прыжками, были допущены ошибки, но вот роскошная дорожка шагов меняла все восприятие программы, по крайней мере для меня, я забыла об ошибках на элементах напрочь, а этот взмах крыльев перед судьями, решающих судьбу его впоследствии бронзовой медали, был эпическим.

Произвольная программа, Олимпиада в Сочи 2014г. 

 

Не смогла я найти в сети видео ПП Дениса из Сочи лучшего качества, буду благодарна, если поделитесь ссылкой. Спасибо читателям за ссылку на произвольные программы мужчин в Сочи на Олимпийском канале: Olympics .

Сумел таки Денис побороться за медаль в произвольной программе и выйти на итоговое третье место на Сочинской олимпиаде, опередив многих именитых соперников из весьма влиятельных федераций. Это была общая победа и Казахстана, и России, где когда-то начинал серьезно тренироваться Денис. Мне кажется, российская публика  в  Сочи  с удовольствием и даже с некой долей благодарности и гордости приветствовала бронзу Дениса Тена.

— серебряным медалистом чемпионата мира по фигурному катанию 2013;

Для меня Денис Тенчемпион того мирового первенства в канадском Лондоне 2013 года. Точка!

ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=uQnaSZVZWXs&feature=emb_logo

Оба выступления Дениса в короткой и произвольной программе были артистичны и наиболее техничны для золота того чемпионата, все остальное — на совести организаторов (принимающей стороны) и ИСУ. 

ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=ZppBu-yeihM&feature=emb_logo

Друзья, если кто не видел оскароносный фильм «Артист», это отличное кино, советую посмотреть на большом экране, хотя бы для того, чтобы понять магию артистизма и музыкальности Дениса. Я даже не знаю кто более убедителен и виртуозен: Жан Дю Жарден, танцующий на экране, или Денис Тен,  передающий необыкновенную атмосферу фильма и танец на лед в фигурных коньках. Доверю судить это вам; хоть что-то мы имеем право судить на своих диванах!

С днем рождения, Денис Тен!

— бронзовым призёром чемпионата мира 2015 года;

ccылка: https://www.youtube.com/watch?v=1aGjv8F0EW8

«Памяти Карузо» — одна из наиболее любимых мною коротких программ Дениса,  я разместила видео с чемпионата четырех континентов того сезона, поскольку именно там он исполнил ее безупречно. Насколько я помню, на чемпионате мира 2015 года во время выступления в короткой программе Денису включили музыку не с начала, чем сбили его настрой. Пришлось ему начинать программу заново, и прыжки в итоге там у Дениса не задались, тем не менее бронзовую медаль он завоевать сумел.  

— чемпионом чемпионата четырёх континентов 2015 года;

Победа Дениса на чемпионате четырех континентов была важна для него не только и не столько с точки зрения карьеры; для него было символичным выиграть этот турнир на своей исторической родине — в Южной Корее. Думаю, что ту победу он посвятил  не только Казахстану, но отчасти и своей малой родине, а также своим предкам — выходцам из Кореи.

ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=1k2XaEW8X4I

Еще более символичной была его произвольная программа под фолк — музыку, соединяющую народы великого шелкового пути. Это была дань уважения своей отчизне — Казахстану, по которому и проходит шелковый путь!

— чемпионом VII зимних Азиатских игр 2011г и зимней Универсиады 2017г;

В сезоне 2016-2017 Денис решил поработать с Николаем Морозовым, не отказываясь от сотрудничества со своим давним тренером Фрэнком Кэрроллом.

С днем рождения, Денис Тен!

А Николай, в свою очередь, решил вернуться к истокам и поставить короткую программу в стиле микса классики и техно-мотивов, вроде той, что была у Дайсуке Такахаши под Лебединое озеро — техно. 

 

ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=Z65R9X5gTmw

Получилось интересно, Денис был почти таким же виртуозным катальщиком, как Дайс и вполне мог позволить себе похулиганить в дорожке шагов.  

Баттл между Дайсуке Такахаши и Денисом Тен на шоу Дениса Тена «Денис и друзья», Алматы — 2014г.

— многократным победителем различных международных турниров под эгидой ISU;

С днем рождения, Денис Тен!

— пятикратным чемпионом Казахстана.

С днем рождения, Денис Тен!

За всю свою довольно долгую карьеру Денис Тен одинаково хорошо воплощал и современные, и лирические, и классические, и трагические образы.

Гала-номер, ЧМ 2013г.

При этом меня удивляла его прочная связь с Казахстаном и родными казахскими мотивами. В его шоу «Денис и друзья» всегда были гала-номера под казахскую фолк — музыку. 

С днем рождения, Денис Тен!

Денис всегда хотел поставить одну из программ под народную казахскую музыку, поэтому на Олимпиаде в Сочи он исполнил именно такой показательный номер.

Гала, ОИ в Сочи-2014. 

Я совершенно согласна с комментатором, в этом номере представлено все, что заложено в музыке: и табун лошадей/ конница, мчащаяся по просторам бескрайней степи, и завывание ветра, и беркуты, парящие высоко в небе, и все то, что было дорого Денису так сильно, что не видел он для себя другой судьбы, кроме той, чтобы жить на родине и прославлять ее по всему миру. С этой своей миссией Денис Тен справился на 200%.    

С днем рождения, Денис Тен!

Я рада, что нелегкая, полная травм карьера и жизнь Дениса Тена в фигурном катании сложилась вполне успешно. Пусть он не был первым всегда и во всем на международных соревнования, но для своей родины он был фигуристом — первопроходцем, вершителем истории фигурного катания Казахстана и, конечно же, самым любимым, дорогим и родным человеком. Очень жаль, что события лета 2018 года оборвали жизнь прекрасного молодого человека, полную надежд, планов и новых свершений.

С днем рождения, Денис Тен!

С днем рождения, Денис! Светлая память талантливому фигуристу!

С днем рождения, Денис Тен!

 

 

ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=gG6fomiUwy0&list=RDAZwmPwp3fGw&index=2

Спасибо за внимание! Пишите в комментариях свои поздравления, мнения и впечатления мирно и дружелюбно. 

PS. Читайте и смотрите также: 

С днем рождения, Юлия Липницкая!

Интервью Евгений Рукавицына для ФФККР: «Чем сложнее путь мы преодолеваем, тем сильнее становимся»

Поздравления с 18-летием для Олимпийской чемпионки Алины Загитовой, дайджест!

С днем рождения, Олимпийская чемпионка — АЛИНА ЗАГИТОВА!

Поздравляю с 75-летием Великой Победы! Олимпийская чемпионка Алина Загитова в проекте «Знаменосцы Победы»!

С днем рождения, Каори Сакамото!

C днем рождения, Стефан Ламбьель!

C днем рождения, Дайсуке Такахаши!

C днем рождения, Хань Янь!

Источник: sports.ru

Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий