Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Сотрудник «Урала» построил стадион «Сантьяго Полдневая»

Душевная история – про тракторы, коров и спрятанные в канаве ворота. 

Сотрудник «Урала» построил стадион «Сантьяго Полдневая»

Видите поле в поле? Русский желто-зелено-коричневый пейзаж. Уже хочется сыграть? 

Жители уральского села Полдневая (их 1400 человек) 13 лет мечтали о своем стадионе: с газоном и сеткой; чтобы его не топтали коровы, чтобы ворота не использовали для буксировки машин; чтобы там проходили школьные турниры, а у малышей было спортивное детство. Обычная футбольная мечта для глубинки, где нет полей и редко появляются настоящие футболисты. 

И у них получилось! 

Теперь по полю в оранжевой форме бегают местные футболисты, на матчи приезжают соперники соседних сел Косой Брод и Кладовка, жители знают, что в 17:30 каждый летний день будет футбол, а еще смотрят на себя в ютубе – канал «Сельский клуб» (на момент выпуска материала там 93 подписчика) рассказывает, как Полдневая играет в футбол и как своими руками соорудить футбольное поле. 

Сотрудник «Урала» построил стадион «Сантьяго Полдневая»

Ведущего влога и главного строителя стадиона зовут Павел Завьялов. На видео он – в кепке, просторной кофте и калошах держит в руках грабли, рассказывает про семена, организует местным мальчишкам видеозвонок с полузащитником «Урала» Артемом Фидлером (помогает сетками, мячами и наградами на турниры) и передает привет от президента клуба Григория Иванова, который поделился с селом коллекционным кубком и рыжей атрибутикой.    

Сотрудник «Урала» построил стадион «Сантьяго Полдневая»

Павел Завьялов

Сотрудник «Урала» построил стадион «Сантьяго Полдневая»

Сотрудник «Урала» построил стадион «Сантьяго Полдневая»

Сотрудник «Урала» построил стадион «Сантьяго Полдневая»

Сотрудник «Урала» построил стадион «Сантьяго Полдневая»

Павел – третий слева в нижнем ряду 

«Я из города Полевской на 60 тысяч жителей – в 50 км от Екатеринбурга, там родился игрок сборной России по мини-футболу Сергей Абрамов, а еще Александр Незлобин из Comedy Club, – рассказывает Павел, сотрудник пресс-службы «Урала». – Рядом с родным городом есть деревня Полдневая, где живут мои бабушка и дедушка – планирую переехать туда годам к 40 (сейчас мне 25): реконструировать дом, сделать дачу современной». 

Завьялов пришел в пресс-службу «Урала» на практику после первого курса факультета журналистики, а с 2015-го работает там постоянно. 

«Я веду сайт и соцсети, катаюсь на выезды, веду твиттер-трансляции и видеоблоги на сборах.

В команде меня считают за своего: в день журналиста наш тренер Дмитрий Парфенов отправил вместе с камерой в командный коридор, а Роман Емельянов однажды меня спас. На сборах он морозил в морской воде ахилл, я это снимал – и внезапно волна ударила в скалу, накрыла с головой и меня, и камеру, и телефон. Камера высохла, а телефон больше не включался – Рома об этом узнал, собрал деньги с команды, и мне вручили айфон». 

Тут начинается история самодельных полей. На месте первого посадили подсолнухи, со второго постоянно воровали ворота

«Мне было 13, когда появились электрические косилки и сосед скосил нам футбольное поле: обычное поле, просто без высокой травы. Вместо ворот – пеньки. Поле – ровное, не нужно вытаптывать. До этого каждый играл на своей улице, а в 2007-м ребята объединились на поле, пока через пять лет его без предупреждения не вспахали и не посадили подсолнухи.

Эту землю арендовал местный фермер – его право, так что никаких обид, в 2012-м мы пошли с футболом через реку – на место, где в 60-е стоял спортивный комплекс из футбольного поля, турников и бревен, где в праздничные дни односельчане дрались подушками. От всего этого остались дряхлые столбы – мы их оставили на память и стали делать поле своими руками.

С соседом Даней скосили траву бензиновым триммером, голубой краской нарисовали ауты: делали на глаз, получилось – как получилось, хаха. 

Сотрудник «Урала» построил стадион «Сантьяго Полдневая»

Ворота мастерили из дерева: покупали уголки в строительном магазине, скрепляли. Но то их сломают, то они исчезнут. Ворота пропали в очередной раз, и только через год мы узнали: на переезде через речку застряла машина, наши ворота сломали, а доски подложили под колеса. После делали уже переносные ворота и постоянно прятали их в канаву рядом с полем». 

Сотрудник «Урала» построил стадион «Сантьяго Полдневая»

Душевно – о той самой деревне. Про ловлю окуней, герб СССР и футбол посреди сельской дороги без машин 

«Участок в 20 соток достался нам от предков, поэтому в доме до сих пор прабабушкины вещицы: старая швейная машина, эмблема СССР, – продолжает Павел. – В детстве каждое лето я проводил в деревне, и чего только ни делал! Научился кататься на велосипеде, в лесу с деревянными автоматами играл с ребятами в войнушку, в полгода родители взяли меня на картошку (теперь приезжаю и помогаю – посадим, окучим, выкопаем, почти все выходные проводим там), потом – на рыбалку. Меня клевали бабушкины петухи, могли покусать собаки. 

Знаете песню «И бежит куда-то под горой река. И дорогу гуси переходят важно»? Вот она напоминает деревню и наш дом – перед ним никаких построек, через 30 метров начинается река Чусовая, где мы купались и ловили окуней.

А еще в деревне играли в футбол! Прямо на сельской дороге посреди нашей крайней улицы, где редко ездили машины: ставили пеньки да полешки и играли».

Сотрудник «Урала» построил стадион «Сантьяго Полдневая»

«Сантьяго Полдневая» строили восемь лет: то провалится трактор, то футболисты в слишком мягкий газон 

«Я жил в городе, учился, занимался лыжами, футболом, айкидо и замечал, что у ребят в деревне такого нет – только волейбол, когда физрук собирает ребят, и они просто играют (для тренировок и упражнений банально не хватает квалификации). А мне хотелось добавить в жизнь села футбол, я видел, как на нашем поле рубятся ребята на турнирах между классами, которые мы организовывали с друзьями и школьным учителем физкультуры.

Местный тракторист на прицепе отвозил к нашему второму полю лавочки для болельщиков, приходили родители, девочки из классов рисовали плакаты. Фермер, тогда вспахавший наше под подсолнухи, выделил пять тысяч на медали и переходящие кубки. 

И тут нам захотелось сделать собственный стадион – с разметкой, скамейками и трибунами: чтобы ребята играли, проводили турниры, просто занимались футболом. Начали с того, что скосили траву, прокапали лопатой ауты и засыпали их опилками – но они проседали, а играть с ними опасно, можно провалиться. Кочки никуда не девались, а ребята так вытаптывали поляну, что центр поля превращался в пыль. 

Сотрудник «Урала» построил стадион «Сантьяго Полдневая»

Агронома у нас нет, все делали своими руками: вспахивали землю трактором, ровняли поле культиватором (он сзади цепляется к трактору), вручную укатывали поле бочками, за 3500 рублей купили семь кило семян газонной травы, посеяли. Фух!

Однако поле получилось мягким, бегать невозможно, еще и коровы потоптались – они оккончательно все испортили. Пришлось договариваться с трактористом – снова перепахали, выровняли, и тут же новая проблема: посеяли семена луговой травы и клевера (снова дал тот самый фермер), местное хозяйство выделило нам трактор с большим ковшом – он приехал и провалился в болотистую землю, а на поле стало больше ям. Только переделали – опять пришли коровы.

В этом июне сделали забор от коров – теперь поле защищено, к тому же выглядит уютно». 

Сотрудник «Урала» построил стадион «Сантьяго Полдневая»

Зачем все это? Людям даже в селе без газа и воды нужен футбол 

– Павел, вы живете в Екатеринбурге, работаете в «Урале», летаете на сборы с командой. Зачем вам это поле, семена, постоянная борьба с коровами?

– Ребята из деревни уже планируют играть в любительских играх, а выросли и заинтересовались футболом они на наших полях. Значит, провели детство с интересом. Сейчас у младшего поколения есть полноценное поле: девчонки из 10 и 11 класса приходят и играют с нами. Девочки-выпускницы!

В деревне есть и другие проблемы. До сих пор нет воды и канализации. Я, дядя, тетя, родители приезжаем раз в месяц и заправляем бабушку с дедушкой пятилитровками с водой. Кто-то организует скважины прямо на участке. Без газа тоже живут – на электрической плите или с самого утра топят печь, чтобы на ней готовить.

Нам в Полдневой не нужны золотые горы: выровнять бы поле, трибуны и ворота, тем более ворота нам сварил учитель физкультуры. Администрация дала 40 кило семян, но весь проект спортивного городка (футбольное поле + баскетбольная площадка и турники) стоит четыре миллиона рублей, поэтому от идеи отказались – слишком дорого.

Газ появился в деревне два года назад, но чтобы его довели с конца деревни до домов – надо платить. О нас – футболистах – вспомнят в последнюю очередь, но хочется, чтобы у детей в селе была интересная жизнь.

И чтобы все знали: в 17:30 встречаемся на поле». 

А еще у ребят из Полдневой есть блог на Sports.ru. Вы знаете, что делать! 

Сотрудник «Урала» построил стадион «Сантьяго Полдневая»

Фото: личный архив Павла Завьялова

Источник: sports.ru

Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий